Гардеробный шкаф-купе

Гардеробный шкаф-купе: все на месте, все под рукой

Гардеробная комната есть не в каждом доме; однако, если она необходима и планировка квартиры позволяет ее обустроить, гардеробная может стать ощутимым дополнительным удобством — особенно для тех, у кого и в самом деле много одежды и обуви. Больше не нужно вынимать из шкафа все, чтобы достать одну-единственную необходимую вещь; можно примерить и подобрать несколько предметов одежды, спокойно рассмотрев себя в большое зеркало при хорошем освещении.

В тех случаях, когда возможности выделить под гардеробную отдельную комнату нет, но есть вместительная кладовка или хотя бы глубокая ниша, можно обустроить «мини-гардеробную» с помощью шкафа-купе. Гардеробные шкафы-купе по своим размерам и конструкции бывают разными — это зависит от планировки конкретного помещения, но там в любом случае есть все необходимое: держатели для вешалок, брюк и ремней, выкатные полки и ящики, подставки для головных уборов — и, конечно, зеркало и подсветка. Гардеробные шкафы-купе, в отличие от обычных, чаще бывают встроенными, чем корпусными, без задней стенки, что делает их еще более вместительными и функциональными. Правильно спроектированный гардеробный шкаф-купе вмещает в 2-3 раза больше вещей, чем обычный платяной шкаф того же размера. Например, установка пантографа (штанги-лифта для вешалок металлических оптом, которую можно опускать и поднимать) позволяет полностью использовать всю высоту стены, при этом тянуться или вставать на лестницу не придется.

Гардеробные шкафы-купе бывают также угловыми; можно разместить гардеробную систему и в глухом торце коридора – или отвести под нее часть комнаты. Угловые гардеробные часто отделяют от основного пространства комнаты полупрозрачными раздвижными дверями; это позволяет не утяжелять интерьер. Такую гардеробную можно обустроить даже в небольшой квартире, отведя себе уголок, где поместятся все любимые вещи и ими удобно будет пользоваться.