Волшебное масло из облепихи

Волшебное масло из облепихи

Масло из облепихи всегда считалось ценным для здоровья продуктом, поэтому в народе его называют (золотом Сибири). В России это растение считается распространённым и на сегодняшний день его можно встретить на многих участках у садоводов и огородников. Из ягод облепихи люди научились делать прекрасные напитки, варения, джемы, а также целебное масло. Наши бабушки в старину, часто использовали плоды и масло из облепихи для лечения многих болезней.

Облепиховое масло содержит в себе немало лечебных для нашего здоровья витаминов и обладает очень полезными свойствами. На сегодняшний день масло из облепихи имеет большую популярность, его используют как для лечебных целей, так и в косметике. Вырабатывается облепиховое масло из семян и кожуры ягод этого растения. В кожуре этих ягод находится огромное количество разных питательных веществ и высокое содержание каротина витамина (А). Из-за большого количества каротина ягоды имеют характерную оранжево-красную окраску и специфический аромат.
Учёными доказано, что в облепиховом масле содержится около 190 разных биологически активных элементов. Эти вещества состоят из множества витаминов (С, А, К, Е), а также группы (В). Все эти витамины необходимы для организма человека. К примеру, витамин С способен повышать иммунитет. Витамин Е омолаживает кожу и благотворно влияет на неё. Кроме огромного количества витаминов в масле из облепихи находится много полезных микроэлементов таких как:

1) кремний;
2) фосфор;
3) кальций;
4) магний;
5) железо.

Масло из облепихи богато и жирными кислотами, серотонином, рутинном, каротином, кверцетином и флавоноидами. Все эти элементы обладают противовоспалительными, антивирусными и антибактериальными свойствами также они хорошо разжижают кровь и очищают сосуды. Обладая мощным лечебным свойствам облепиховое масло является эффективным средством для лечения язвы желудка.

Лечебное масло из облепихи способствует скорейшему заживлению ран и хорошо подходит для лечения воспалительных процессов на коже, пролежней, обморожений, ожогов. А также масло уменьшает рубцы и растяжки. Можно также купить датское масло danish oil.

Как используется облепиховое масло в косметике?

Масло приготовленное из косточек и ягод облепихи нередко используется в косметике. Его рекомендуют специалисты для ухода за сухой, повреждённой и раздражённой кожей. Оно также отлично подходит для увядающей кожи, так как улучшает её цвет, питает и разглаживает морщинки. Масло из плодов облепихи часто можно встретить и в лечебных шампунях для волос. Это обусловлено тем, что масло хорошо устраняет перхоть, предотвращает выпадение волос и намного улучшает их внешний вид. После применения таких шампуней волосы становятся блестящими и здоровыми.
Благодаря большому содержанию полифенолов, витаминов группы (Е) это масло входит в состав многих питательных кремов для кожи. Масло из облепихи можно часто встретить в средствах для защиты от солнечного излучения.