Как сохранить краску

Как сохранить краску, оставшуюся после ремонта?

Как бы мы ни были внимательны, всегда наступает момент, когда даже самая тщательная покраска требует ремонта. Каждая краска представляет собой определенную смесь цветов, и нет гарантии, что вы получите именно тот цвет, который вам нужен для покраски дефектов, поэтому лучше всего перестраховаться, сохранив краску, которой была окрашена поверхность ранее.

Перед покраской крышку следует снимать как можно осторожнее, стараясь не повредить ее. Производители закрывают банку максимально плотно. Крышку нельзя гнуть, так как по окончании работы будет сложно снова плотно закрыть банку.

При контакте с воздухом краска затвердевает. В небольшую емкость налейте необходимое количество краски. Очистите края отверстия банки и накройте крышкой. При покраске старайтесь как можно реже открывать емкость и не оставлять ее открытой во время покраски. Если вам нужно перемешать краску, делайте это осторожно, чтобы не было лишнего воздуха, насколько это возможно. Когда вы закончите перемешивание, вытащите палочку и закройте крышку. Не замачивайте инструмент в банке. Кисть или валик перенесут пыль и ворсинки со стены в емкость с краской.

Когда закончите, очистите крышку перед тем, как закрыть банку. Если банка заполнена менее чем наполовину, попробуйте перелить краску в емкость меньшего размера, чтобы сохранилось как можно меньше воздуха. Их можно приобрести в магазинах стройматериалов или использовать любые плотно закрывающиеся емкости (например, банки).

Вы можете использовать резиновый молоток, чтобы плотно закрыть банку. Если вы используете обычный молоток, прикрепите сверху деревянную подушку, чтобы молоток не деформировал крышку.

Наклейте этикетку с названием краски на каждую крышку. Старайтесь не испачкать наклейку на банке с информацией о краске. Можно использовать этилацетат. Также не забудьте записать дату покупки и использования. Вы можете нанести краску на крышку, чтобы увидеть цвет позже, и вам больше не нужно будет открывать банку.

Храните краску при постоянной температуре. Холод повредит краску, и ей больше невозможно будет пользоваться. Избыточное тепло (нахождение возле радиатора) приведет к тому, что краска вступит в реакцию с воздухом в емкости и, таким образом, загустеет. Было замечено, что чем лучше качество краски, тем дольше они могут стоять на полке.