«Опора России» попросила обнулить НДС для отельеров

Фото: Global Look Press © Serguei Fomine

Бизнес-объединение «Опора России» предложила обнулить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для отечественного гостиничного рынка. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

С такой просьбой «Опора России» обратилась к вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Чернышенко. В письме организации предлагается инициировать проработку этой меры в Министерстве финансов.

Как пояснил вице-президент организации Алексей Кожевников, во всем мире, в отличие от России, туризм является экспортной отраслью и подпадает под более мягкую налоговую политику. По словам Кожевникова, в 21 из 28 стран Евросоюза размер НДС для гостиниц составляет 7–10%. По мнению Кожевникова, в случае России речь может идти и об обнулении этого налога.

Он также отметил, что в последние 15 лет отрасль в стране почти не растет. Между тем, по расчетам «Опоры России», для предусмотренного стратегией развития туризма в РФ увеличения экспортных доходов сектора до 1,67 триллиона рублей к 2035 году размер частных вложений в туристическую инфраструктуру должен достигнуть 5,8 триллиона рублей за тот же срок.

В обращении отмечается, что снижение налоговой нагрузки «позволит сместить интерес частного и банковского капитала с традиционных капиталоемких и высокодоходных секторов в сторону туристической инфраструктуры».

Предложение «Опоры России» поддержал заместитель председателя совета Союза туризма и гостеприимства Роман Еремян. Он считает, что схема «будет выгоднее для властей». По его словам, сейчас отельеры платят в бюджет разницу между входящим (за товары и услуги, которые приобретают сами) и исходящим (за собственные услуги) НДС. Еремян пояснил, что в случае снижения ставки исходящего налога гостиницы смогут обратиться к властям с просьбой компенсировать разницу. А если гостиничные услуги в принципе не будут облагаться НДС, то, по словам эксперта, оснований для получения компенсации у владельцев отелей не будет.

Текущая ставка НДС составляет 20%.

Источник