Минюст предложил «приписать» зэков к индивидуальным предпринимателям

Фото: Global Look Press © Vladimir Smirnov/Russian Look

Министерство юстиции России разработало законопроект, предусматривающий возможность трудоустройства у индивидуальных предпринимателей осужденных на принудительные работы граждан.

Документ опубликован на официальном интернет-портале проектов правовых актов. Законопроект предполагает изменение целого ряда статей уголовно-исполнительного кодекса РФ. Минюст полагает, что индивидуальным предпринимателям следует разрешить привлекать осужденных к работам в качестве грузчиков, дворников, парикмахеров, водителей, швей, сварщиков, кладовщиков, поваров и даже менеджеров.

Согласно действующим законам, администрация исправительных центров обязана распределять осужденных с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и специальности. В настоящее время осужденные к принудительному труду могут работать только в организациях (то есть у юридических лиц). Однако Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) получает предложения и от индивидуальных предпринимателей, которые в правовом отношении являются физическими, а не юридическими лицами.

Источник