Москва присоединилась к глoбальной сети по развитию инноваций

Фото: Global Look Press © Aleksandr Schemlyaev/Russian Look

Московский инновационный кластер (МИК) присоединился к глобальной сети по развитию кластеров и инноваций The Competitiveness Institute (TCI) Network. Об этом сообщила заместитель мэра российской столицы Наталья Сергунина.

«Сотрудничество с ведущими технологическими организациями открывает для нас новые возможности. Например, совместные программы с кластерами других стран будут способствовать продвижению проектов московских инноваторов на зарубежных рынках», — отметила Сергунина. Ее слова приводятся на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«МИК ведет активную международную деятельность. В первую очередь она направлена на вывод технологических решений на рынки стран Азии, Европы и США. Одним из примеров может служить российско-китайский конкурс «МИК-Чжунгуаньцунь». В рамках заявочной кампании на конкурс поступило свыше 700 проектов, более 350 из которых — российские», — сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Сеть TCI Network создана организацией The Competitiveness Institute — Asociación Competitividad. Она объединяет девять тысяч экспертов и 78 организаций из 111 стран мира. Это агентства по развитию, государственные учреждения и институты, кластерные организации, университеты, компании и отраслевые аналитики.

В рамках TCI действует две рабочие группы — по инновациям и оценке развития кластеров. Их цель — проведение по указанным тематическим направлениям проектных мастерских или специализированных встреч. Под эгидой сообщества проходят конференции, деловые миссии и программы обмена опытом, семинары, мастер-классы.

Источник