Банк России повысил ключевую ставку до 7,5% годовых

Фото: Global Look Press © Константин Кокошкин

Совет директоров Банка России принял решение о повышении ключевой ставки до 7,5% годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В Центробанке пояснили, что это решение было принято исходя из того, что темпы инфляции оказались значительно выше прогноза ЦБ. По итогам 2021 года она ожидается в интервале 7,4–7,9%. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к четырем процентам. Там ожидают, что к этому показателю она вернется в 2022 году.

Что касается денежно-кредитных условий, то, как отмечается в пресс-релизе, с момента предыдущего заседания совета директоров Банка России они существенно не изменились. В условиях повышенных инфляционных ожиданий повышение рыночных ставок вслед за увеличением ключевой ставки пока оказывает ограниченное влияние на динамику кредитования.

Также ЦБ учел продолжающийся рост экономической активности при некотором замедлении его темпов. Как полагают эксперты регулятора, это в значительной мере связано с возвращением российской экономики на траекторию сбалансированного роста. Вместе с тем в ряде отраслей может вырасти сдерживающее влияние усилившихся ограничений со стороны предложения.

С учетом складывающейся ситуации в российской и мировой экономике, Банк России прогнозирует рост ВВП в 2021 году на 4,0–4,5%.

Дальнейшие решения по уровню ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Следующее заседание совета директоров Банка России по этому вопросу состоится 17 декабря.

Источник