Мишустин утвердил выплату с 1 ноября грантов малому бизнесу

Фото: Global Look Press © пресс-служба правительства России

Выплата материальной помощи компаниям из сегмента малого и среднего предпринимательства, пострадавшим от «антиковидных» ограничений, начнется 1 ноября. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства России, рассказал председатель кабинета министров Михаил Мишустин.

«Сегодня утвердим объем средств, которые направим на выплату грантов представителям малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей, а также социально ориентированным некоммерческим организациям. Общий размер помощи составит порядка 38,5 миллиарда рублей и позволит поддержать около трех миллионов работников», — сказал Мишустин на заседании правительства.

«Более того, расширим такую поддержку. Бизнес и НКО будут однократно освобождены от налога на доходы по этому гранту и взносов в государственные внебюджетные фонды по зарплатам сотрудников. А те в свою очередь – от выплаты подоходного налога с таких средств», — добавилпремьер.

Заем предоставляется в рамках программы кредитной поддержки «ФОТ 3.0». деньги можно будет получить на полтора года, из расчета один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника на 12 месяцев. При этом срок погашения кредита увеличится в два раза – с шести до 12 месяцев.

Выдача кредитов по программе «ФОТ 3.0» начнется с 1 ноября и завершится в конце года. На реализацию программы из бюджета будет дополнительно выделено до 20 миллиардов рублей.

Источник