крылья на велосипед

Как установить крылья на велосипед

У производителей велосипедов есть негласное правило – чем дороже и круче модель, тем меньше дополнительных аксессуаров на ней установлено. Обязательные составляющие этого транспортного средства – рама, колеса и сидение, поэтому вопрос о том, как установить крылья, защищающие от грязных брызг, не теряет своей актуальности среди начинающих велосипедистов. Установка крыльев – не такое и сложное занятие, как может показаться на первый взгляд, гораздо важнее подобрать действительно функциональный аксессуар, который будет выполнять свои «обязанности» на все 100%.

Прежде чем установить крылья, необходимо правильно их подобрать, ознакомившись предварительно с имеющимися разновидностями. Самые популярные модели этого велосипедного аксессуара – быстросъемные и стационарные. Эти названия говорят сами за себя: если вы не планируете их снимать, то можно установить крылья стационарные. Другое дело, если вы желаете в сухую погоду иметь возможность покататься без крыльев, стоит отдать предпочтение быстросъемным моделям. Учтите, что длинное крыло, установленное ближе к колесу, будет надежно защищать от брызг.

Чтобы установить крылья быстросъемные, необходимо прикрепить их к раме, прилегающей к рулю спереди и сидению сзади. Обратите внимание, что некоторые быстросъемные модели не сочетаются с багажником – придется выбрать что-то одно. Планируя установить крылья быстросъемные, не опасайтесь, что их легко украсть с велосипеда, ведь легко снимаются только сами крылья, а с креплением придется повозиться. Обычно, велоаксессуары при продаже комплектуются всеми нужными креплениями и имеют подробную инструкцию, поэтому установить крылья довольно просто.

Планирующим установить крылья, рекомендуется начать с переднего. Чаще всего оно закрепляется одним болтом (или анкерным болтрм). Что касается заднего крыла, то там может быть и два болта – непосредственно к раме и к части, прилегающей к сидению. Сзади его следует расположить под багажником, если он имеется. Решив установить крылья, будьте готовы к тому, что они могут вибрировать при движении, а избежать этого можно, дополнительно притянув крыло специальными хомутами или жгутами к раме.