клееного бруса

Как защитить дом из клееного бруса: что нужно знать и предпринимать?

Древесина — это надежный строительный материал, но со временем он подвергается различным воздействиям — плесени, гниению.

В деревянных конструкциях нередко заводятся насекомые, а плохо обработанная древесина сгорает за считанные часы, поэтому такой материал требует дополнительной обработки.

Перед покупкой необходимо ознакомиться с прочностными показателями и прочей важной информацией о клееном брусе. Существует несколько видов препаратов для защиты деревянных изделий.

Используем антисептики

Брендированный антисептик считается наиболее безопасным веществом для обработки. Такие препараты уничтожают грибок и плесень как снаружи, так и внутри брусьев. Антисептические компоненты входят в состав грунтовок, универсальных красок и некоторых лакокрасочных материалов.

Если говорить о недостатках, следует отметить высокую чувствительность к влаге и перепадам температуры. Антисептик плохо впитывается в сырую или недосушенную древесину, поэтому старайтесь наносить вещество после полного высыхания брусьев.

Антипирены

К сожалению, не все антисептики защищают деревянные конструкции от огня. Для этих целей используются антипиреновые препараты. Впитываясь в древесину, вещество консервирует брусья, а при пожаре оно превращается в пену, поэтому дом можно спасти от любого пожара.

Защита от влаги

Со временем дерево темнеет, что сказывается на его эстетических качествах. Решить эту проблему помогут влагозащитные составы — грунтовки, лаки, полимерные и полупрозрачные краски. Последние можно использовать для обновления цвета.

Любая краска на водной основе возвращает древесине яркость и приятный блеск.

Единственный недостаток этого материала — слабая защита от перепадов температуры. Первыми трескаются края распилов и боковые стороны клееного бруса.

Перед обработкой также обратите внимание на способы применения. Так, антисептиком обрабатываются торцы брусьев и места распила.

Антипиреном покрываются все деревянные поверхности. Делается это в несколько этапов. Обработка начинается с нижней части дома — окладного венца, лагов и черновой части пола.