Аренда склада для медикаментов и косметических препаратов

Крупные компании, торгующие фармацевтической продукцией, нуждаются в специализированных помещениях для размещения, складирования и хранения своих товаров. Строительство и последующая эксплуатация оборудованного хранилища требует существенных материальных вложений, свободный капитал для данной цели имеется не у каждой фирмы. Если у предпринимателя нет собственного помещения, то потребуется аренда склада, отвечающего всем нормативам и условиям действующего ГОСТ. Поручить поиск подходящей площади рекомендуется профессионалам, специализирующимся на аренде коммерческой недвижимости.

Как выбрать склад для фармацевтической продукции

Медицинские препараты и косметическая продукция нуждаются в особых условиях хранения. Об этом следует помнить, подыскивая подходящее помещение. Предпринимателю необходимо учитывать все нормативные требования ГОСТ относительно транспортировки, приемки, отгрузки и хранения товаров.

Аренда склада во Владимире цена для медикаментов, следует удостовериться в том, что исправно работает система отопления, противопожарная сигнализация, водопровод пожарной системы. Полы должны иметь антипылевое покрытие. Высота стен склада не должна быть ниже 3 метров. Помещение для хранения медикаментов оборудуется системой регулирования температурного режима.

Следует учитывать, что поиск и аренда помещения, оптимально подходящего под определенную товарную группу, является довольно сложным и хлопотным делом. Поэтому рекомендуется обращаться в специализированное агентство недвижимости. Профессиональный риэлтор способен в предельно сжатые сроки подобрать несколько объектов в нужном районе, максимально соответствующих по условиям и цене.

Требования к складскому помещению

Склад для фармацевтики должен быть сухим, чистым, оснащенным системой регулирования и контроля влажности воздуха и температурного режима. Продукция хранится на стеллажах, на паллетах, при этом вокруг поддонов должно оставаться достаточно пространства для ревизии и возможности регулярного проведения влажной уборки помещения.

Склад должен располагать дополнительными отсеками для содержания препаратов на карантине, для приемки и выдачи отпускаемого товара, для обслуживающего персонала. Отдельные помещения, в которых будет храниться забракованная, отозванная, возвращенная либо просроченная продукция, должны быть полностью изолированными.

Для хранения пожаро- и взрывоопасных продуктов (газы под давлением, легковоспламеняющиеся вещества), а также высокоактивных и наркотических препаратов понадобятся дополнительные отсеки, оснащенные эффективными средствами охраны и безопасности.

На складе, помимо зон для хранения препаратов, должны быть предусмотрены помещения для обслуживающего персонала. В складском отделении температура воздуха варьируется в пределах +5..+12°С. Согласно требованиям безопасности, нахождение сотрудников склада в зонах хранения продукции должно быть минимальным. Поэтому наличие комнат для персонала является необходимостью.