Пятый фасад

«Пятый фасад»: архитекторы рекомендуют создавать «зеленые» крыши

Современные строительные технологии позволяют создавать в высотных зданиях качественные плоские крыши вместо традиционных крутых крыш даже в умеренном и прохладном климате. Не зря икона современной архитектуры Ле Корбюзье отметил, что нелогично, если территория такого же размера, как город, не используется рационально. Недаром плоские крыши архитекторы называют «пятым фасадом», и они являются прекрасным местом для создания «зеленых» крыш.

Термин «зеленые крыши» означает, что крыши засажены живыми растениями

Между слоем зеленого грунта и кровельной конструкцией должна быть водонепроницаемая мембрана и дополнительные слои для защиты конструкции от проникновения корней, а также системы дренажа почвы и орошения.

Зеленые крыши можно использовать для отдыха, прогулок и занятий спортом, они являются хорошими игровыми площадками для детей. Можно даже создать «частный» пляж на крыше: принести песок и морскую гальку, посадить прибрежную растительность, создать фонтаны. Дерновые крыши в городе создают дополнительную жизнь, так как скомпилированные растения становятся средой обитания для богатого мира насекомых, который, в свою очередь, дает пищу птицам, которые используют новые возможности для строительства гнезд.

Более зеленая городская среда

Сегодня зеленые крыши по всему миру меняют архитектуру города, превращая большие площади крыш промышленных и общественных быстровозводимых зданий из металлоконструкций в газоны, клумбы и сады. Технологии зеленых крыш выдержали испытание временем и продолжают развиваться.

В настоящее время на плоских крышах, покрытых асфальтом, температура летом достигает 80 ° C, а ночью опускается до 20 ° C. Зимой кровля остывает до -20 oC, общая амплитуда по сравнению с летом и зимой составляет 100 oC. Чрезмерные колебания температуры способствуют более быстрому разрушению плоских крыш. С другой стороны, зеленые «пятые фасады» нагреваются только до 25 oC летом и охлаждаются до -10 oC зимой, тем самым снижая колебания температуры до +35 oC. В почвенном слое зеленых крыш накапливается дождевая вода: зелень толщиной 40 см способна удерживать 150 мм воды, что соответствует трем месяцам осадков. Зеленые крыши фильтруют и поглощают любые загрязнения, а также выделяют кислород,

Как озеленить крышу

Условия выращивания на наклонной крыше суровые и напоминают рост на камнях. Чтобы удачно создать зеленый покров, необходимо выбрать подходящие растения и стремиться улучшить условия выращивания. На южной стороне скатной крыши при слишком сильном попадании прямых солнечных лучей рекомендуется создавать террасу.