Деньги платеж

Деньги — платежные средства

В области экономики деньги — это все, что отвечает трем требованиям: они должны функционировать как средство обмена, расчетная единица и средство сохранения стоимости.

Деньги в мире состоят в основном из книжных цифр, которые передаются между финансовыми компьютерами.

В повседневном языке деньги часто являются синонимом валюты , которая является названием денежных единиц разных стран или регионов. Сама валюта не имеет ценности, поэтому система основана на доверии людей к тому, что продавец принимает валюту в качестве средства платежа.

Стоимость денежной единицы, измеряемой относительно товаров и услуг на рынке, определяется денежной массой . Стоимость валюты по отношению к другим валютам определяется спросом и предложением. Перевод осуществляется с помощью платежных систем как гринмани ру.

Денежные системы на протяжении всей мировой истории основывались на трех разных основах; долг (банковский кредит), товары ( золото , верблюды, зерно) и законодательство (деньги, выпущенные государством). Деньги, основанные на заемных средствах, являются сегодня доминирующей системой, и это видно по тому факту, что государства берут на себя внутренний государственный долг для увеличения денежной массы. Деньги выпускаются банками и другими учреждениями, способными создавать кредиты, т. Е. Учреждениями, которые принимают депозиты, в соответствии с правилами центрального банка.