заправка газгольдеров

Доставка газа и заправка газгольдеров

Автономная газификация полностью заменяет собой подключение к центральной газовой магистрали. Но чтобы данная коммуникация функционировала без перебоев необходимо использовать доставку газа от проверенных поставщиков и заправку газгольдеров согласно нормам техники безопасности. Газгольдером называет специальный резервуар, который наполняется пропаном и питает всю систему. При его своевременном пополнении вы не столкнетесь с перебоями в подаче топлива. Для заправки необходимо специальное оборудование для АЗС.

Как происходит заправка газгольдеров?

Данный процесс производится 3-4 раза в год, согласно плану. Не стоит ждать, когда газ полностью закончится.

Состав приобретаемого газа меняется в зависимости от сезона. Так, зимой хранилище заправляется топливом с повышенным содержанием пропана. А в теплое время года стоит приобретать газ, с существенной долей бутана.

Сам процесс заправки делится на несколько стадий:

• Осмотр газгольдера специалистом;

• Подключение заправочного пистолета;

• Заполнение хранилища;

• Откачка лишнего газа из шланга;

• Отключение заправочного пистолета.

Стоит отметить, что в продаже имеются мобильные газгольдеры, которые можно отвозить для дозаправки на специальные станции. Но их объем небольшой. Для постоянного использования применяются более вместительные, стационарные хранилища, требующие обслуживания на месте.

Важно помнить, что заправочная техника весьма габаритная. Поэтому к вашему газгольдеру должен быть обеспечен открытый проезд.

Безопасная доставка газа

Чтобы данный процесс был безопасным необходимо использовать только специализированную технику с многофункциональным насосом. Данное оборудование должно не только нагнетать, но и откачивать газ, как из хранилища, так и из заправочного шланга.

Не стоит заправлять хранилище полностью. Резервуар пополняется лишь на 85%. Остальной объем необходим для возможности безопасного испарения газа.

Обязательным условием данной процедуры является заземление цистерны заправщика. При этом заправка должна проводиться днем. В темное время суток данный процесс осуществлять запрещается.

Перед проведением такой работы необходимо позаботиться, чтобы рядом не было открытого огня. Во время заправки за процессом должны наблюдать специалисты в количестве не менее 2 человек.

Качественная доставка газа и заправка газгольдеров производится крупными компаниями. Чтобы не подвергать риску свою жизнь, не стоит сотрудничать с сомнительными посредниками. Ведь, несмотря на свою пользу и экономичность, газ является самым опасным видом топлива, требующим соблюдения всех норм безопасности.