Горючие смеси

Горючие смеси

Сам по себе бензин горит медленно с выделением черной копоти. Сгорают его пары. Для того, чтобы сгорание происходило с максимальным выделением энергии, его нужно распылять на мельчайшие капли и перемешивать с воздухом в определенных соотношениях. Такой процесс называется карбюрацией. Получаемый состав смеси в количественном или процентном соотношении может быть разным.

Если на 1 кг бензина будет приходится от 13 до 15 кг воздуха, то такая смесь называется обогащенной. Она горит с выделением самого большого количества тепловой энергии и полностью успевает сгорать за необходимое время.

Обедненная смесь в своем составе содержит чуть меньшее количество бензина: на 1 кг его приходится от 15 до 17 кг воздуха. Скорость ее сгорания чуть ниже, чем у обогащенной, но она тоже успевает сгорать. Правда, мощность двигателя при этом несколько уменьшается.
При соотношении на 1 кг бензина свыше 17 кг воздуха- смесь бедная. Для получения смесей часто необходимо купить оборудование для АЗС.

Если воздуха будет более 21 кг, то смесь прекращает горение.

Богатая смесь — на 1 кг бензина менее 13 кг воздуха. При соотношении 1 :5 она также прекращает горение.

Рассмотренные горючие смеси, как мы видим, подразделяются по качеству. Кроме этого, они могут отличаться друг от друга и по количеству. Двигатель работает на различных режимах. Каждому режиму карбюратор должен приготовить строго определенную смесь по качеству и количеству.