почистить жалюзи

Как почистить жалюзи и рольставни? Эффективные способы

Уборка дома – довольно сложная задача, особенно если вы хотите, чтобы ваш интерьер был тщательно вычищен и благоухал. Сосредоточившись на мытье окон, не стоит забывать также о чистке жалюзи и рольставен. Существует несколько способов эффективной очистки загрязнений без повреждений.

Как чистить жалюзи?

Прежде чем приступить к чистке жалюзи и рольставен, стоит оценить состояние загрязнений. От этого зависит дальнейшая работа и выбор необходимых средств.

В ситуациях, когда на оконных покрытиях просто скопилась пыль, пригодится сухая тряпка. Тем не менее если, помимо пыли, вы видите, например, пятна, используйте не только тряпки, но и средство для мытья посуды, а также губку и ополаскивающее средство. В этом случае жалюзи следует сначала тщательно пропылесосить. Влажная уборка может привести только к размазыванию пыли и дальнейшему загрязнению, которое трудно удалить.

Помимо того, что состояние загрязнения влияет на выбор чистящих средств, важен также материал, из которого изготовлены оконные покрытия.

Жалюзи из ПВХ или пластика можно легко очистить теплой водой с моющим средством. Не забудьте после этого тщательно протереть их сухой тканью.

Если жалюзи изготовлены из алюминия, очистка будет основана на применении пылесоса и протирании сухой фланелевой тканью. Использование воды может привести к потускнению алюминия.

Сухая чистка также лучше всего подходит для деревянных жалюзи. В этом случае будет полезен ополаскиватель. Однако если загрязнения требуют влажной уборки, можно воспользоваться теплой водой и жидкостью для чистки древесины. Тщательно высушите жалюзи перед нанесением ополаскивающего средства.

Кожаные жалюзи рекомендуется подвергать сухой чистке, в то время как бамбуковый тип следует сначала тщательно очистить от пыли, а затем протереть влажной тряпкой.

Если у вас рольставни, а не жалюзи, их также можно протирать влажной тряпкой. Не забудьте оставить их в развернутом виде до полного высыхания.

Чистить римские шторы еще проще. Их можно просто помыть. Способ очистки зависит от материала, из которого они изготовлены.

Источник: Клининговая компания Минск