фильтры DPF

Как регенерируются фильтры DPF?

Почему изнашиваются фильтры DPF?
Сажевые фильтры или фильтры DPF используются нами с начала 2000-х годов. Некоторые производители автомобилей использовали мокрые фильтры, которые приходилось менять через определенное количество километров. Однако подавляющее большинство автовладельцев остановили свой выбор на сухих фильтрах, которых теоретически хватило бы на весь срок службы автомобиля. К сожалению, практика показала, насколько предположения отличались от реальности — в некоторых случаях фильтры DPF могут загрязняться после проезда нескольких десятков тысяч километров.! В редких случаях фильтр DPF прослужит двести тысяч на одометре — поэтому со временем возникает необходимость его замены. Или уборка. Восстановительными работами занимаются специализированные сервисные станции.

Работающий фильтр DPF должен восстановиться. Датчики, которыми он оснащен, показывают, что он заполнен сажей, и дают команду двигателю работать над повышением температуры в фильтре, тем самым сжигая сажу. К сожалению, эта система хорошо работает, возможно, на шоссе и на дороге, но не особенно в городском движении. Поэтому фильтры DPF вместо того, чтобы очищать себя, все больше засоряются. Это, в свою очередь, вызывает многочисленные изменения рабочих характеристик двигателя, что может привести к его выходу из строя. Можно также вырезать сажевый фильтр.

Способы очистки фильтра DPF
Автосервисы превосходят друг друга, предлагая различные способы очистки фильтра DPF. Самый простой способ — это использование моек под давлением и таких препаратов, как жидкость для мытья коммунистов. Другой способ — использовать ультразвуковой очиститель с сильнодействующими моющими средствами.

Однако лучший вариант — безвоздушная очистка. С его использованием весь процесс занимает около часа, и цена увеличивается со временем, которое требуется на очистку. Например, фильтры DPF в автомобилях и фургонах требуют более продолжительной очистки, поэтому сама услуга также стоит дороже . К счастью, новые фильтры DPF представляют меньшую проблему, поскольку производители автомобилей извлекли уроки из своих ошибок.