Красочный интерьер

Красочный интерьер: виды красок

Широкий ассортимент предлагаемых лакокрасочных изделий для интерьерных работ может смутить покупателя. Как выбрать идеальный вариант?

Современные краски объединяют в своем составе множество компонентов. От того, в каких пропорциях соотносятся эти компоненты, зависит качество и эксплуатационные характеристики изделия. Все лакокрасочные изделия условно можно разделить на 2 группы: водно-дисперсионные и масляно-алкидные краски.

Масляные краски благодаря относительно невысокой стоимости весьма популярны. Незаменимы масляные краски при отделке дверей, деревянных оконных рам, радиаторов отопления и металлических труб. Минус данного типа красок заключается в том, что сейчас при изготовлении масляных красок применяются искусственные, полувысыхающие олифы, что отражается на свойствах и экологичности краски.

Алкидные эмали изготавливаются на основе лаков. В их составе в качестве растворителя выступает уайт-спирит – малотоксичный органический растворитель. Подобные краски достаточно устойчивы к воздействию моющих препаратов бытовой химии. При окраске вертикальных поверхностей удобно пользоваться желеобразными алкидными красками. Их использование предотвращает появление подтеков, способствует обновлению потолка, поврежденного плесенью, сигаретным дымом и т.д.

Общепризнанный лидер лакокрасочных изделий – водно-дисперсионные краски. Они достаточно долговечны и безопасны. В зависимости от состава варьируется цена изделия. Так часто наносится лакокрасочное покрытие компрессора.

В составе некоторых лакокрасочных изделий содержатся вещества, придающие определенные свойства (краски для влажных помещений т.д.), поэтому внимательно изучайте состав.

Цветовая гамма нынешних лакокрасочных изделий чрезвычайно богата. Особой популярностью пользуются мультиколорные, или мозаичные краски (краска в краске: капсулы краски одного цвета располагаются внутри краски другого цвета и никогда не смешиваются). Такие краски наносятся с помощью краскопульта.