Техника безопасности

Техника безопасности при ремонтных и монтажных работах на токоведущих частях

Напряжение на токоведущие части на строительных площадках и производствах может подаваться в любой момент, поэтому даже к отключенным электролиниям и установкам нужно относиться с осторожностью, а также соблюдать основные правила безопасности.

1. Нельзя вкручивать и выкручивать электрические лампы, находящиеся под напряжением (в исключительных случаях работу должен выполнять опытный электрик наро-фоминск в специальных очках и перчатках).

2. Под напряжением нельзя проводить монтажные работы, а также любые работы, связанные с затрагиванием воздушных линий электропередач, присоединением и отсоединением проводов (в исключительных случаях работы ведутся путем подключения специальных устройств и с применением измерительной штанги).

3. В помещениях сырых и с токопроводящей пылью запрещено производить работы при включенных токоведущих частях.

4. Замена предохранителей и их частей производится только при отсутствии напряжения (в исключительных случаях работа производится в специальных очках и перчатках при предварительно снятой нагрузке).

5. Замена предохранителей и их частей на высоте без предварительного снятия напряжения должна производиться минимум двумя электриками.

6. Необходимо обустраивать временные вывески, щиты и ограждения для предохранения персонала от повреждения электрическим током.

7. При невозможности ограждения участка используют специальные изолирующие накладки или колпаки.