технике безопасности

Требования к технике безопасности по устройству временной электросети на строительной площадке

Чтобы обеспечить безопасность трудящихся на строительной площадке при работе с электричеством, должен выполняться ряд требований.

1. Электрические соединения должны быть расположены на площадке так, чтобы при необходимости можно было сразу обесточить отдельные объекты.

2. При необходимости использования временной проводки нужно применять только изолированные провода, подвешенные на расстоянии не менее 2,5 м от земли, 3,5 м над проходными дорожками и 6 м над проездами. Если провода не подвешены, они должны быть заключены в специальные пластиковые короба. Обязательно необходимо купить планы эвакуации.

3. Не менее одного раза в месяц требуется осмотр наружных электрических сетей. При этом предпочтительно около 3 раз в месяц в темное время суток, когда хорошо видно искрение, проверять изоляцию и контакты.

4. Любые электрические лампы должны подвешиваться на строительной площадке на уровне как минимум 2,5 м от земли. Если это сделать по каким-либо причинам невозможно, следует исключить возможность случайного контакта человека или механизмов, материалов с токоведущими частями ламп.

5. Все патроны, в которые вставляются лампы, должны быть изготовлены исключительно из фарфора или ненагревающейся пластмассы.

6. По завершении строительных работ на площадке все концы проводов должны быть заизолированы.