черные риелторы

Кто такие черные риелторы

Риелтор — это посредник, который помогает двум сторонам – продавцу и покупателю недвижимости – совершить сделку купли-продажи или аренды недвижимости. При этом он сводит эти две стороны и за свои услуги берет комиссионные.

Риелтор действует только на основании законодательства РФ. Однако все еще довольно часто в нашем обиходе встречается термин «черный риелтор». Под этим термином понимают преступников, которые никакого отношения к риелторской деятельности не имеют.

Черные риелторы

Такое название они получили за преступления, которые совершаются ими с недвижимостью. Поэтому добросовестные риелторы во многом страдают от такого именования преступников. В настоящее время квартиры в больших мегаполисах стоят очень дорого, и это как магнит притягивает всевозможных преступников. Если имеете дело с подобным, часто следует заказать услуги физической охраны.

В результате деятельности групп таких мошенников, в состав которых обычно входят нотариусы, риелторы и работники других ведомств, граждане лишаются своего жилья. Очень многих из таких преступников удается поймать, но с каждым годом возникают все новые преступные группировки, делающие свой «бизнес» на недвижимости.

Поэтому, если вы решили при продаже своего жилья обратиться за помощью в агентство недвижимости, постарайтесь собрать о нем как можно больше информации. Постарайтесь больше узнать от своих друзей и знакомых, который обращались за услугами в это агентство недвижимости, то есть от людей, которым вы доверяете. Если у вас возникает хоть малейшее подозрение на правомерность тех или иных действий риелтора, не заключайте сделку. Кроме того, проверяйте все документы, которые подписываете, постарайтесь взять их домой и проверить в более привычной обстановке.