бросил курить

Сколько времени нужно, чтобы очистить легкие курильщика после того, как он бросил курить

Если вы хотите бросить курить, вам может быть интересно, сколько времени потребуется, чтобы ваши легкие очистились, когда вы бросите курить. Это займет некоторое время.

Согласно последним исследованиям, нет большой разницы во влиянии на здоровье курения менее 5 американских сигарет и более 30 сигарет в день. Повреждение легких у слабого курильщика всего на 1/3 ниже, чем у заядлого курильщика. Поражение легких происходит у слабого курильщика через 1 год, у заядлого курильщика — через 9 месяцев. Так что нам нужно вообще бросить курить.

Время регенерации легких

Так что, если мы выкурили последнюю сигарету, организм начнет реагировать положительными изменениями. Уже через 20 минут после выкуривания последней сигареты уровень окиси углерода в крови снижается, из-за чего ткани не получают необходимого кислорода и организм начинает лучше окисляться. Через 14 дней риск сердечного приступа постепенно снижается. Через 1 месяц улучшится функция легких и дыхание. Утренний и ночной кашель исчезают, исчезает мучительная одышка.

Улучшение через год

После 1 года без сигарет риск ишемической болезни сердца снижается до 1/2, как и опасный инфаркт миокарда или стенокардия. Риск инсульта снижается до 1/2 по сравнению с курильщиками через 5 лет после выкуривания последней сигареты.

Долгосрочное улучшение

Легким требуется еще больше времени для полной регенерации. Мы снижаем риск рака легких до 1/2 по сравнению с курильщиками через 10-15 лет. Чтобы снизить риск других видов рака, вызванных курением, до 1/2, особенно рака гортани или языка, требуется около 10 лет.
Вы узнаете это даже спустя годы

Но у того, кто однажды курил, никогда не будет таких легких, как прежде. Однако год без сигареты оказал значительное влияние на общее улучшение здоровья. Поэтому стоит бросить курить в более позднем возрасте, даже после целой жизни курения. Если мы бросим курить в возрасте 60 лет, мы продлим нашу жизнь на несколько летъ, отказ от курения окупится. Способность легких к самоочищению поддерживает пребывание в чистой окружающей среде, например, бодрые прогулки на природе, в лесу, на берегу моря или в горах.