Малый бизнес Крыма получил кредиты на 200 миллионов рублей

Фото: Global Look Press © Ukrinform/ZUMAPRESS.com

Крымские компании из сегмента малого бизнеса, а также индивидуальные предприниматели получили первые кредиты на 200 миллионов рублей в рамках пилотного проекта по зонтичному механизму предоставления поручительств. Его реализует Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП), сообщает ее пресс-служба.

Кредиты выдал Российский национальный коммерческий банк (РНКБ). В ноябре в рамках данного проекта банк запустил оформление экспресс-кредитов под поручительство корпорации. Это поручительство обеспечивает в рамках программы до 50% от суммы кредита. Благодаря новому механизму кредит могут получить клиенты банка, у которых нет достаточного залогового обеспечения.

В рамках проекта поручительства предоставляются предпринимателям без обращения в Корпорацию МСП. Фактически возможность оформления поручительства заложена в действующие кредитные продукты РНКБ. Благодаря этому существенно ускоряется процесс оформления поручительства клиенту и сокращается время выдачи кредитных средств, при этом комиссия за поручительство с клиента не взимается.

«Уже сейчас мы отмечаем активный спрос клиентов на кредиты под поручительство Корпорации МСП. Со своей стороны, РНКБ располагает всеми необходимыми инструментами для того, чтобы предприниматели пользовались кредитными средствами для развития бизнеса на максимально комфортных условиях», — прокомментировал председатель правления РНКБ Михаил Якунин.

«Малый бизнес – один из основных драйверов развития Крыма. Для любого бизнеса очень важна возможность получить финансирование быстро и под адекватные процентные ставки. Экспресс-кредит РНКБ под «зонтичное» поручительство Корпорации позволяет предпринимателям Крыма получить необходимые средства на более выгодных условиях. А некоторым – «зонтик» вообще буквально открывает доступ к заемным средствам, которые до этого были им недоступны, например, из-за отсутствия необходимого залога», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Источник