В сентябре малый и средний бизнес получил рекордное число кредитов

Фото: Global Look Press © Николай Гингазов

В сентябре компании из сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП) получили рекордное с начала нынешнего года число кредитов — более 174 тысяч. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Банка России.

«Объем предоставленных субъектам малого и среднего бизнеса кредитов в сентябре 2021 года увеличился по сравнению с августом и составил 941,6 миллиардарублей — на 23,6% больше, чем в сентябре прошлого года. Число предоставленных кредитов в сентябре выросло на 6,8% и составило 174394, что стало наибольшим значением этого показателя с начала года», — говорится в сообщении регулятора.

Наибольший объем кредитов в сентябре 2021 года — 374,4 миллиарда рублей, что на 38,1% больше, чем годом ранее – получили субъекты МСП в Центральном федеральном округе.

Средний размер предоставленного субъекту МСП кредита составил 5,4 миллиона рублей. Это почти в два раза выше аналогичного показателя за сентябрь 2020 года (2,9 миллиона руб.). Средневзвешенная процентная ставка по кредитам до года в сентябре составила 9,1% годовых, по долгосрочным — 9,26% годовых.

Портфель кредитов МСП увеличился до 6,6 триллиона рублей. Годовой темп прироста составил 22,3%.

Источник