ФНС разъяснила правила налоговой «упрощенки» для микробизнеса

Фото: Global Look Press © Замир Усманов/Russian Look

С 1 июля 2022 года для части российских микро- и малых компаний заработает новый упрощенный налоговый режим. Об этом рассказал начальник Управления оперативного контроля Федеральной налоговой службы (ФНС) Владимир Мальцев.

Он уточнил, что речь идет о введении автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН). С указанной даты ее применение будет доступно для вновь зарегистрированных налогоплательщиков, а спустя полгода — для всех остальных.

«Этот режим упрощает представление налоговой отчетности и отчетности в государственные внебюджетные фонды. Страховые взносы в фонды не уплачиваются. При этом для работников будет сохранен действующий порядок пенсионного обеспечения и социального страхования», — сказал Мальцев во время вебинара «#Разбираемся: что такое новый упрощенный налоговый режим для микро- и малого бизнеса?» Его провела Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП).

«Банки выполняют часть функций налоговых агентов по НДФЛ. Налоговая база определяется в автоматическом режиме непосредственно налоговыми органами на основании данных ККТ, банков и сведений, внесенных налогоплательщиком в личном кабинете», — добавил представитель ФНС. Его цитирует пресс-служба корпорации.

«При решении начать применять АУСН предприниматель может подать уведомление через личный кабинет налогоплательщика или через банк-партнер, в котором у налогоплательщика открыт счет», — сказал Мальцев.

Глава контрольного управления ФНС отметил, что цель нововведения — снизить нагрузку на бизнес и помочь высвободить ресурсы на развитие. По его словам, эксперимент продлится до конца 2027 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

Источник