Мэр Тюмени предложил вернуть на улицы ларьки

Изображение с сайта администрации Тюменской области

Мэр Тюмени Руслан Кухарук предложил возродить в городе нестационарную торговлю и вернуть на улицы киоски, ларьки и павильоны. Об этом сообщает РБК.

«Данный вопрос мы неоднократно обсуждали с профессионалами, в том числе и на координационном совете по развитию городской среды, куда входят архитекторы и дизайнеры. Были привлечены специалисты, которые проанализировали ситуацию, изучили опыт других городов, лучшие реализованные практики. Они дали свои рекомендации, которые я хочу представить вам», — рассказал Кухарук.

В своем аккаунте в инстаграме он представил концепцию единого дизайна таких торговых объектов.

«В Тюмени осталось мало НТО (нестационарные торговые объекты — прим. ред.). Территория города давно зачищена, и власти продолжают ее зачищать. Но киоски и торговые павильоны нужны. Они более жизнеспособны, чем небольшие магазинчики у дома, так как стоят на трафике. Если рядом появляется федеральная сеть, то магазинчик умирает, а киоски могут выжить. Там сразу виден товар и человек может его купить, не заходя в магазин. Их надо возрождать, но в цивилизованном виде. Они не должны уродовать город, как это было в 90 годах», — отметил региональный координатор Ассоциации малоформатной торговли Владимир Панов.

Тюменские НТО регулярно становятся объектом обсуждения среди жителей города. В основном их критикуют за неприглядный внешний вид.

Источник