Затраты на грузовые перевозки

Грузовые перевозки неразрывно связаны с комплексом погрузочно-разгрузочных работ. Напомним, что погрузочно-разгрузочными работами называют комплекс операций, которые направлены на погрузку груза на транспортное средство и разгрузку оного в месте назначения. Стоит отметить, что стоимость грузовой перевозки формируется не только за счет стоимости погрузочно-разгрузочных работ, но они оказывают на нее значительное влияние.

Стоимость грузоперевозок складывается из различных факторов, главный из которых – какой объем груза способен перевозить автомобиль, динамические особенности конструкции транспортного средства, возможность применения прицепов и полуприцепов, а также возможность формирования автопоездов. Кроме того, в стоимость перевозки груза закладывается амортизации техники, расстояние, на которое будет перевозиться груз, услуги логиста, структура груза и множество других факторов. Грузовые перевозки сами по себе довольно затратны, поэтому транспортные компании снижают их себестоимость за счет повышения коэффициентов пробега, использованной грузоподъемности, а так же за счет сокращения времени, когда автомобиль просто простаивает между погрузкой и выгрузкой. Также не нужно забывать про предрейсовые послерейсовые осмотры.

Современная электронно-вычислительная техника позволяет, используя экономико-математические методы, осуществлять эффективное планирование грузовых перевозок. Повысить доходность грузоперевозок можно за счет повышения технического состояния транспортных средств. То есть, чем меньше машина находится в ремонте, те большую прибыль она способна принести. Поэтому крупным предприятиям выгодно регулярно обновлять имеющийся автопарк. Конечно же, не стоит сбрасывать со счетов и дорожные условия, в которых функционирует техника. Они также оказывают значительное влияние на цену грузоперевозок.