Сроки годности семян 1-2 года, но семена некоторых культур могут быть старше

Зимой огородники тоже работают, но уже не руками, а головой, потому что они рассчитывают посадки, анализируют какие покупать семена.
В это время нужно разложить все семена по срокам посевов, например все плохо восходящее растения, нужно посадить в декабре. К этим растениям можно отнести бегонию, петунию, лаванду и другие цветы. Во вторую стопку нужно отобрать семена, которые высевают сразу же в грунт в весеннее время. Также нужно выбрать все семена, у которых истёк срок хранения или у которых уже подходит этот срок.

Что же делать семенами, у которых прошёл срок хранения.
Производители семян хотят, чтобы покупатели приобретали семена каждый год, поэтому они пишут на упаковке, что срок годности семян меньше 1 года и 2 года. Это де касается семян яровой пшеницы. Но не нужно спешить следует разобраться. Например, у тыквенных культур, чем больше срок хранения, тем больше всходов он даст, и самая лучшая всхожесть проявляется на четвёртый или пятый год после сбора семян. Учёные выращивали растения, которые пролежали около 200 лет. Некоторые семена имеют пролонгированное действие, поэтому могут вырасти не только через 5 лет, но и через 10 лет. Из всех семян, которые можно считать скоропортящимися, можно выделить астры, также хорошие показатели всхожести проявляет только свежая морковь. Также не стоит приобретать семена в лишних количествах, особенно если сохранилось большое количество хороших семян. Также можно определить всхожесть семян и другими способами при проращивании.