Выравнивание участка под дом

Если уклон участка относительно небольшой, можно принять решение о выравнивании земли. Эта процедура подразумевает удаление лишней земли, а иногда и ее дополнение – тогда ситуация немного усложняется, потому что мы должны заказывать дополнительную землю и транспортировать ее на участок.

Итак что делать, если вы купили участок с коммуникациями в Домодедово. Процесс нивелирования местности начинается со снятия замеров с помощью специализированного геодезического прибора – нивелира, позволяющего точно определять перепады высот между выбранными точками. Затем убираем лишний грунт или засыпаем углубления. Если выравнивание выполняется только под развитие сада или газона, мы можем попробовать выполнить этот вид работ своими силами. Однако в случае с выравниванием участка под строительство дома лучше отдать это на аутсорсинг профессионалам.

Стоит знать, что планировку земли можно проводить только после получения разрешения на строительство или после уведомления о строительстве. В противном случае это может быть расценено как строительство несанкционированным, поскольку данный вид работ классифицируется как земляные работы, являющиеся этапом подготовки к строительству.