От плитки до бетона. Где используются алмазные диски?

Использование алмазного диска в строительстве значительно повысило точность резки различных материалов. Используемые сегодня щиты способны прорезать любой материал, используемый в строительных работах. Также для резки металлов часто применяют станок лазерного раскроя.

Фактически алмазные диски состоят из металлических корпусов с синтетическим алмазным покрытием по периметру. Неслучайно зерна алмазного порошка залиты специальной смесью металлов. Их правильное расположение позволяет максимально качественно обрезать острые кромки.

Типы алмазных дисков

Алмазный обод можно наносить на диск непрерывно или в виде секций. По способу расположения обода на диске различают разные типы дисков, предназначенные для разных применений. Таким образом, мы имеем диски с непрерывной дорожкой качения, диски с сегментированной дорожкой качения без зазоров по периметру диска и диски с сегментированной дорожкой качения с прорезями.

Применение алмазных дисков

Диски с непрерывным ходом лучше всего подходят для резки хрупких и твердых материалов, то есть материалов, склонных к растрескиванию во время обработки. Здесь можно упомянуть плитку и другие керамические изделия, натуральный сланец или клинкерный кирпич.

Сегментированные алмазные диски с прорезями в основном предназначены для резки менее хрупких материалов, таких как мрамор или легкий бетон, и более мягких материалов, например, элементов из мягкого кирпича и песчаника.

Универсальный алмазный диск

Третий тип алмазного диска, диск с сегментированной дорожкой качения без зазоров, называется универсальным. Фактически, этот тип диска можно свободно использовать в каждом из вышеупомянутых приложений, но злоупотреблять этим решением не рекомендуется.

Универсальные диски не гарантируют того же качества резки, что и диски специального назначения. Именно поэтому они используются в особых ситуациях, когда нет времени менять лезвие на стройплощадке и требуется быстрое вмешательство с разными материалами.