Лепнина внутри и снаружи как способ интересного обустройства дома

Хотя сначала они ассоциируются с прошлым, и их золотым веком были барокко и классицизм, в последнее время они вернули себе популярность. И надо признать, что они делают это с размахом. Лепнина, как внутренняя, так и внешняя, — чрезвычайно интересное предложение для тех, кто мечтает жить в поистине королевском стиле.

Все это возможно благодаря развитию технологий. Вот почему современная лепнина легкая, прочная, простая в обработке и сборке. А благодаря компьютерному дизайну количество мотивов и форм, которые могут украшать стены и потолки, просто астрономическое.

Лепнина снаружи, или фасада
Задача внешней лепнины — подчеркнуть и подчеркнуть практически каждый элемент фасада. Таким образом, к этому виду лепнины относятся оконные рамы (оконные молдинги, молдинги подоконников, молдинги окон), балконы (балконные молдинги), крыши (подкровельные молдинги), украшения, наносимые на углы зданий (фасадные сэндвичи), а также все детали, входящие в состав колонн (наличники, головы, основания, постаменты). Наиболее часто используемым материалом для производства таких элементов является полистирол, содержащий массу, устойчивую к погодным условиям, например, специальный вид смолы.

Внутренняя лепнина
Как и в случае с внешним аналогом, внутренняя лепнина открывает перед дизайнером большие возможности аранжировки. Здесь тоже можно украсить и отобразить практически каждую архитектурную деталь. Стыковку стены с потолком прекрасно оклеит обрешетка (граненая) — гладкая или с замысловатым орнаментом. Если мы хотим придать интерьеру реальную динамику, мы сможем использовать розетки, консоли, пилястры и целый ряд других элементов, повышающих престиж и класс помещения. Условие: их нужно употреблять с исключительным вкусом и в соответствии с правилами этого искусства. Наконец, добавим, что в качестве материалов для внутренней лепнины используется полистирол или керамический гипс. Также можно готовую заказать лепнину из гипса.

Если вы хотите выделить свой дом из толпы, выбирайте действительно со вкусом оформленные и уникальные решения. Например, лепнина, которая веками была синонимом престижа и элегантности прямо из высшего общества.