Потолочный плинтус

Если раньше лепнина была элементом роскоши и использовалась только для украшения домов знатных и богатых особ, то сейчас украшение лепниной может позволить себе любой желающий. Полиуретановый плинтус используется сравнительно недавно, но приобрел популярность. Он позволяет добавить интерьеру стиль, индивидуальность и уют, а также помогает скрыть изъяны стен и потолков.

Потолочный плинтус

Раньше для изготовления лепнины использовали гипс и возникал вопрос: как покрасить гипсовую лепнину краской. Гипс позволяет легко заполнять все детали формы и создавать индивидуальный дизайн, однако это очень хрупкий материал, а монтаж гипсовой лепнины и плинтуса под силу только настоящим профессионалам. С появлением полиуретановой лепнины монтаж стал намного проще.

Она отличается прочностью, устойчивостью к механическим воздействиям, легкостью. Лепнину и плинтус можно мыть и красить краской любых оттенков, она долго сохраняет свой внешний вид. Лепнину можно использовать как для внутренних, так и для наружных работ. Наружная часть здания может быть оформлена с помощью колонн, пилястр, различных видов карнизов, настенных панно. Для внутренней отделки могут использоваться розетки, карнизы, молдинги, плинтусы, пилястры, медальоны и другие элементы.

Для того, чтобы декорирование полиуретановым плинтусом выглядело уместно, способствовало созданию стиля помещения, само помещение должно отвечать некоторым требованиям. Помещение, декорируемое лепниной, должно быть достаточно большим, поскольку элементы декора зрительно уменьшают комнату. Дизайн помещения должен быть выдержан в едином стиле, должно быть продумано все – от цветовой гаммы до мебели. Поэтому при использовании лепнины лучше обращаться к профессиональным дизайнерам.