Бизнес-омбудсмен объяснил сокращение занятых в малом бизнесе

Фото: Global Look Press Павел Кашаев

Сокращение количества сотрудников компаний из сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП) по итогам 2021 года объясняется процессом оптимизации кадров после завершения программы ФОТ 2.0 по оказанию помощи пострадавшему от пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 бизнесу. Такое мнение, как сообщает ТАСС, высказал уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Здесь, вероятно, сыграл тот фактор, что после завершения программы ФОТ 2.0, в рамках которой требовалось поддерживать численность персонала, многие работодатели начали оптимизировать кадровый состав. А также у работников появился запрос на более высокие зарплаты, и оплачивать зарплатные ведомости стало сложнее. Меньше сотрудников производят больший объем продуктов (услуг), а это значит, что реально выросла производительность, и это тоже является российским трендом пандемии», — сказал Титов.

Бизнес-омбудсмен также отметил, что сократилось общее количество участников реестра МСП – с 5,917 миллиона до 5,867 миллиона субъектов.

«Причина — сокращение числа юридических лиц: было 2,52 миллиона — стало 2,31 миллиона, во многом — по причине «расчистки» реестра со стороны Федеральной налоговой службы, которая убирает из него организации с сомнительными данными, нулевой отчетностью, и т.д. Но и чисто экономический фактор сбрасывать со счетов тоже нельзя», — пояснил он.

Так Борис Титов прокомментировал данные реестра субъектов МСП. Он показал, что с января 2021 года по январь 2022 года число малых и средних предприятий увеличилось на 3,2% — до 5 866 703 субъектов. В том числе самый значительный рост наблюдается среди микропредприятий: за год появилось более 186 тысяч таких субъектов. При этом число работников, занятых в секторе МСП в целом, уменьшилось примерно на 5,7%: с 15,491 миллиона до 14,662 миллиона человек. В реестр входят как организации, как и индивидуальные предприниматели.

Источник