Титов назвал плюсы легализации гостевых домов для малого бизнеса Кубани

Разработанный Ростуризмом законопроект о легализации гостевых домов способен вывести из «тени» значительную долю работающего в этом сегменте гостиничных услуг малого бизнеса. Об этом, как передает ТАСС, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Реальная доля малого и среднего бизнеса в экономике Краснодарского края намного выше, чем официальные показатели, потому что доля теневого сектора в индустрии гостеприимства очень высока, собственно, как и в остальных курортных регионах. Законопроект дает теневому бизнесу возможность легализоваться. Немаловажно, что собственники такого жилья после «обеления» получат гарантии пенсионного обеспечения, которого они могут быть лишены сейчас», — сказал Титов по итогам встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

Как отметил бизнес-омбудсмен, гостевые дома представляют собой отдельный сегмент рынка, ориентированный на специфические требования клиентов к соотношению уровня цена-качество. По его мнению, вывод этого сегмента в легальную плоскость создаст «более здоровые условия конкуренции с гостиничными сетями».

«Многие жители края живут в курортных городах, где сдают гостевые дома. Мы должны создать все условия собственникам, чтобы они могли легализовать свою деятельность, качественно оказывать услуги, открывать рабочие места, платить налоги. Это сделает малый и средний бизнес более устойчивым, позволит развивать санаторно-курортную отрасль и экономику региона», — отметил, со своей стороны, Кондратьев.

Глава региона отметил, что в малом и среднем бизнесе занята треть работающего населения Краснодарского края. Там насчитывается 273 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых работают больше миллиона человек.

Ростуризм разработал проект закона о гостевых домах, который устраняет правовую неопределенность. Дело в том, что в 2019 году Жилищный кодекс РФ запретил использование жилых помещений для предоставления гостиничных услуг, однако не запретил предоставлять их для временного размещения и проживания людей. А контролирующие органы могут квалифицировать их работу именно как деятельность гостиниц и оштрафовать.

В законопроекте Ростуризм вводит понятия «гостевой дом», «услуги гостевого дома», «классификация гостевых домов» (присвоение «звезд»). Предполагается, что она будет вестись на добровольной основе.

Источник