Корпорация МСП увеличила лизинговое финансирование бизнеса почти на 30%

Фото: Global Look Press «Калашников Медиа»

По итогам 2021 года Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) увеличила объем лизингового финансирования микро и малых компаний на 29% — до 11,4 миллиарда рублей. Об этом сообщает ее пресс-служба.

Количество предприятий, получивших поддержку, увеличилось на 38,7% — до 480. Основной спрос на лизинговые продукты Корпорации МСП пришелся на предприятия в сфере машиностроения и металлообработки (27,5%), полиграфии и издательской деятельности (14,7%), химической (11,9%) и пищевой (10,3%) промышленностей. 6,5% от всего объема выданных средств лизинговой поддержки пришлось на компании из индустрии сервиса для добывающих предприятий.

При этом сумма среднего чека снизилась на 7% и составляет около 23,7 миллиона рублей.

«Отечественный рынок лизинга оборудования активно растет, спрос на лизинговые услуги вызывает все больший интерес у бизнеса. Мы предлагаем лизинговое финансирование по низким ставкам: шесть процентов для отечественного оборудования и восемь – для зарубежного оборудования», – заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Он отметил, что в минувшем году лизинговую поддержку получили много интересных проектов из различных отраслей.

Источник