Основные принципы оформления гостиницы

Внутреннее обустройство отеля, включая фойе, коридоры и номера сегодня называют уже прижившимся в нашем лексиконе словом «интерьер». Так насколько важным является правильное оформление гостиницы, и какие его основные принципы?

Работа над созданием интерьера

Конечно, обустройство гостиницы лучше доверить профессионалам, которые знают свое дело и оформят номера по высшему разряду. Они обустроят холл, ресепшен и непосредственно сами номера. Стоит отметить, что холл и ресепшен следует оформлять с особой тщательностью, так как это первое, что видят гости при входе в отель. А первое впечатление нельзя повторить дважды.

В свою очередь оформление номеров тоже следует провести по всем правилам комфорта и уюта, чтобы постояльцы почувствовали себя как дома. Играет роль не только обстановка, но и цветовая гамма, стиль номера. Они должны способствовать отдыху и расслаблению. Это необходимо учесть при открытии гостиницы.

Типы номеров

Необходимо отметить, что гостиница может иметь такие типы номеров как стандарт, полулюкс, люкс и апартаменты. Естественно, что обустройство каждого номера зависит от минимального набора, который предусматривает тот или иной тип. Но при этом все они должны быть гармоничными, соответствовать единому стилю и служить своеобразным продолжением для создания целостной картины в глазах проживающих.

Какие же бывают стили интерьера гостиниц? Большой популярностью пользуется скандинавский стиль. Он характеризуется спокойной цветовой гаммой, использованием натуральных материалов, многообразием фактур.

Еще один востребованный стиль – прованский. Он представлен обилием цветочных мотивов, нежными оттенками и необычными фактурами. Прованс можно отнести к романтичным стилям.

Гостиницы премиального класса чаще всего представлены в классическом и неоклассическом стиле. А вот для эконом-класса характерно использование стиля кантри.

На сегодняшний день существуют отели в стиле поп-арт или модерн. Такие гостиничные комплексы привлекают в основном молодежь и любителей всего необычного.