Свыше 20% выпускников стартап-школы МБМ 2021 года начали свой бизнес

Фото: Global Look Press Игорь Синицын/imageBROKER.com

Более 20% выпускников стартап-школы государственного бюджетного учреждения «Малый бизнес Москвы» (МБМ) 2021 года открыли свое дело. Об этом сообщается на официальном интернет-портале мэра и правительства российской столицы.

«Согласно опросу ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ), свое дело в 2021 году открыли 22% выпускников пятидневного интенсива стартап-школы МБМ 2021 года. Из них 9,9% зарегистрировали индивидуальные предприятия, еще 8,8% зарегистрировались как самозанятые, а 3,3% выпускников прошлого года открыли компанию», — говорится в сообщении.

А свыше 47% выпускников создали свой бизнес, находятся в процессе его запуска или планируют начать свое дело в ближайшее время.

«Многие участники проекта продолжают активно пользоваться мерами поддержки, которые предоставляет город. 38,7% выпускников программы «Стартап-школа МБМ» повышали бизнес-компетенции на обучающих мероприятиях, 11,7% обращались за консультационной поддержкой, а 8,3% пользовались онлайн-продуктами на портале mbm.mos.ru», — отмечается в сообщении.

По словам руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, в 2021 году обучение по проекту «Стартап-школа МБМ» прошли 2109 участников. Там прошли 29 онлайн- и 19 офлайн-потоков и. Для начинающих предпринимателей организовали 15 отраслевых курсов.

«С учетом роста интереса к самозанятости в прошлом году было проведено несколько отраслевых потоков для тех, кто хочет работать на себя без найма сотрудников и регистрации ИП», — отметил Фурсин.

Источник