В ГД поддержали идею снизить административную нагрузку на малый бизнес

Фото: Global Look Press Константин Кокошкин

Парламентский комитет по государственному строительству и законодательству рекомендовал депутатам нижней палаты парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на снижение административной нагрузки на малый и средний бизнес. Об этом, как передает ТАСС, сообщил член комитета, первый заместитель главы фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин.

«Этот законопроект разработан группой по подготовке нового Кодекса об административных правонарушениях совместно с Корпорацией МСП, Министерством экономического развития и объединениями предпринимателей. Комитет по законодательству рекомендовал принять его в первом чтении», — сказал Вяткин.

Как отметил парламентарий, проект закона в первую очередь предусматривает введение так называемого права на ошибку — то есть позволяет не штрафовать предпринимателей при первом нарушении, а предупреждать их.

«Во-вторых, предусматривается уменьшение штрафа для малых предприятий. Теперь он будет равен размеру штрафа, применяемого к индивидуальным предпринимателям, или будет составлять не более половины штрафа для юридического лица», — рассказал депутат.

Кроме того, подчеркнул Вяткин, проект исключает двойную ответственность. «То есть не будет больше штрафов за одно и то же нарушение и юридическому, и должностному лицу», — пояснил он.

Также новая правовая норма направлена на отмену практики суммирования штрафов – она вводит формулу «одна проверка — один штраф».

Источник