В РСПП призвали банки признать интеллектуальную собственность активом МСП

Фото: Global Look Press Bodo Schieren/imageBROKER.com

Развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) мог бы способствовать учет банками интеллектуальной собственности (ИС) компаний как ликвидного актива при оценке их кредитоспособности. Такое мнение высказал в комментарии ТАСС член комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), председатель правления Клуба директоров по науке и инновациям Андрей Полозов-Яблонский.

«Банкам было бы разумнее учитывать наличие НМА (нематериальных активов — прим. ТАСС) на балансе компании и рассматривать их в качестве элементов кредитного скоринга. Регулятор и банки были бы в этом заинтересованы. Ведь сотрудничество с малым и средним бизнесом в таком случае становится менее рискованным. А у МСП чаще всего нет вообще никаких иных активов, кроме как интеллектуальной собственности, так что решение данного вопроса будет способствовать развитию важнейшего сегмента экономики — малого и среднего бизнеса», — сказал Полозов-Яблонский.

«Четкие метрики позволили бы отсеять мошенников. Если мы не введем интеллектуальную собственность в производственный оборот, то будем способствовать экономической стагнации», — добавил он.

При этом эксперт отметил, что в этой сфере не решен ряд проблем – прежде всего амортизация НМА и их обесценивание по истечении срока действия, а также оценка нематериальных активов, чтобы их признали налоговые органы.

Кроме того, по словам Полозова-Яблонского, многие зарубежные компании оставляют за собой права на разработки, которые сделаны для российских компаний и на их деньги. Он подчеркнул, что в России зарубежные компании просто «пиратствуют». Эту ситуацию он назвал разновидностью технологического неоколониализма.

Источник