Минэкономразвития России отказалось отменять курортный сбор

Фото: Global Look Press Юрий Кавер/Russian Look

Региональные власти считают эксперимент по взиманию курортного сбора целесообразным. Об этом, как сообщает издание «КоммерсантЪ», сказано в ответе Министерства экономического развития на обращение бизнес-объединения «Опора России».

Как заявили в ведомстве, в регионах взимание сбора связывают с необходимостью восстановления и развития курортных территорий. В Минэкономразвития отметили, что заинтересованность в сборе подтверждается ежегодным расширением перечня участвующих муниципальных образований: так, в Краснодарском крае с 2018 по 2022 годы их количество выросло в полтора раза.

В ответе МЭР отмечается, что за это время властям субъектов РФ не поступало информации о дополнительных расходах. В случае появления соответствующих жалоб министерство готово их рассмотреть.

Кроме того, в Минэкономики отказались освободить операторов курортного сбора от комиссии за эквайринг «из-за действующего законодательства». Общую сумму таких платежей в министерстве называют «незначительной по сравнению с оборотом отельеров».

Также министерство назвало нецелесообразной предложенную «Опорой России» идею взимания курортного сбора только с иностранных туристов. Там обратили внимание, что большинство гостей — россияне.

В то же время в министерстве заявили о возможности в будущем расширить круг потенциальных операторов курортного сбора, включив в их число индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан. Для этого последние должны официально зарегистрировать и сертифицировать свой вид деятельности как гостиничные услуги.

Источник