Титов предложил ввести мораторий на возврат бизнесом кредитов и на штрафы

Фото: Global Look Press © пресс-служба «Росатома»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов предложил ввести мораторий на возврат основного долга по выданным бизнесу банковским кредитам, а также на штрафные санкции за нарушение им обязательств по государственным контрактам. Об этом сообщает ТАСС.

«Будем предлагать, чтобы мораторий на возврат основного долга был введен для наших предприятий. Конечно, нужно возвращать долг, но лучше, если это будет чуть-чуть попозже. Банк уже выдал этот кредит», — сказал Титов в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Он уточнил, что при этом от обязанности платить проценты по кредиту предприниматели освобождаться не будут.

Что касается штрафов, то, как отметил бизнес-омбудсмен, «в нынешних условиях увеличивается вероятность неисполнения их условий».

«Однако это не вина предпринимателей, и штрафы просто подорвут их бизнес окончательно», — сказал Титов.

Также он предложил ускорить до двух-трех дней сертификацию продукции — как импортной, так и отечественного производства – а также ограничить вывоз сырья, которое необходимо для российской промышленности и которого не хватает на рынке.

«Основная поддержка, о которой известно, направлена на стабилизацию финансового сектора и системообразующих предприятий. Однако малое и среднее предпринимательство — это миллионы рабочих мест. И если оставить его наедине с новыми вызовами, это может сильно осложнить социальную ситуацию. При этом главный акцент необходимо сделать на развитии малых производств, которые в условиях внешних ограничений сохраняют предложение важнейших товаров и услуг и являются буфером в любом кризисе», — добавил чиновник.

Источник