Камни для банной печи

Камни для печи в бане должны отвечать определённым требованиям. Они должны быть способны хорошо накапливать тепло, чтобы было что отдавать. Более того, камни непременно должны быть прочными, чтобы не трескаться ни под воздействием высокой температуры, ни под влиянием воды. По структуре камни должны быть однородными, плотными, их удельная масса должна быть большой. Камни должны нагреваться равномерно и иметь одинаковый коэффициент теплового расширения.

В печи для бани от производителя используются разного размера камни. Их укладывают по определённой системе. Большие – внизу, а поменьше – на них. Рассмотрим печь периодического действия. Прямо на решётку, не закрывая её полностью, нужно уложить третью часть всех камней, их размер должен быть 100-130 мм. Следующий слой – камни, имеющие размер 70-90 мм, а уже на них – камни 50-60 мм.

Камни, отвечающие всем требованиям, — это камни вулканического происхождения. Среди них – базальт, андезит, гранит и другие. Чтобы проверить прочность всех камней, их нужно бить молотком или же друг о друга. Далее нужно камни накалить и кинуть в воду. Только так они могут продемонстрировать свою прочность.

В печку-каменку в сауне или же в печь периодического действия берут округлые камни, имеющие гладкую поверхность. Тогда между ними свободно сможет циркулировать воздух и дымовые газы. Щербинка на камне – показатель того, что он быстро растрескается.

Различают такие камни магматического происхождения: интрузивные, эффузивные и пирокластические. Интрузивные подразделяются на камни остывшей глубокой породы – перидотит и габбро, гранит и диорит, а также вулканогенные. Пирокластические камни – это породы, которые были образованы раскаленными обломками лавы и выброшены во время извержения, среди них – пористый пепел и сцементированный туф. В то время как осадочные породы – это рыхлый щебень, глина и песок, а также плотные песчаник и аргиллит.