Малому бизнесу сохранят низкие ставки по лизингу оборудования

Фото: Global Look Press © Валерий Лукьянов/Russian Look

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП) сохраняет ставку на уровне шести процентов годовых для приобретения в лизинг отечественного оборудования и восьми процентов – для зарубежного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

«В части лизинга мы проанализировали текущие рыночные условия, риски и приняли решение сохранить для бизнеса действующие условия для приобретения оборудования. Мы продолжим активно работать с иностранными партнерами, заинтересованными в сохранении и увеличении сбыта продукции на рынке нашей страны, а также наращивать объемы финансирования произведенного в России оборудования», – заявил ее генеральный директор Александр Исаевич.

Корпорация МСП предоставляет без аванса лизинговую поддержку на сумму от 2,5 миллиона до 50 миллионов рублей при наличии поручительства региональной гарантийной организации (РГО). Поручительство РГО должно обеспечивать не менее 30% от стоимости предмета лизинга. Срок поддержки составляет от 13 до 60 месяцев.

Кроме того, Корпорация МСП оказывает лизинговую поддержку социально значимым проектам предпринимателей. Для таких проектов предусмотрено финансирование в сумме от одного до пяти миллионов рублей. Срок кредита составляет от 13 до 60 месяцев, размер авансового платежа – минимум 15%.

Для высокотехнологичного и инновационного производства и поставщиков для крупнейших заказчиков такого оборудования, а также для развития сельскохозяйственной кооперации сроки лизинга составляют до 84 месяцев при авансовом платеже от 10%.

Корпорация МСП предоставляет лизинговое финансирование при помощи дочерних лизинговых компаний в Татарстане, Башкирии, Якутии и Ярославской области. Эта мера – часть национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подать заявку можно на сайте Корпорации МСП.

Источник