Полезные советы: проверьте давление в шинах перед поездкой

Неправильное давление в шинах увеличивает расход топлива и влияет на тормозной путь.
Более 40% водителей никогда не проверяют давление в шинах. В результате слишком много автомобилей ездят с недостаточно накачанными шинами. Мы все через это проходили, откладывая проверку давления в шинах на неопределенный срок, хотя сделать это можно практически на любой заправке.

Если шины автомобиля, которым вы управляете, накачаны неравномерно или имеют неправильное давление, это может существенно повлиять на динамические характеристики автомобиля.

Тормозной путь значительно увеличивается, а сопротивление аквапланированию снижается. Автомобилю также будет труднее реагировать на команды в случае маневра уклонения.

Значения, при которых должна быть накачана каждая шина, обычно указаны на крышке топливного бака лансер 9 или на центральной стойке со стороны водителя. Если эти наклейки удалены, в руководстве по эксплуатации машины всегда указываются эти значения.

Также имейте в виду, что температура влияет на давление в шинах, а в холодную погоду вам нужно большее давление, чем в жаркую. Поэтому не накачивайте шины после длительного вождения, потому что во время вождения шины нагреваются, и значения будут неправильными. Когда вы идете на давление, не забывайте о запасном колесе, которое лучше защищено, когда в нем есть правильное давление.

Кроме того, неправильное давление в шинах увеличивает их износ и увеличивает риск поломки. Поскольку они имеют более высокое сопротивление качению, неправильно накачанные шины также увеличивают расход топлива до 5%.