Российский бизнес попросил кредиты на выплату зарплат

Фото: Global Look Press © Константин Кокошкин

На фоне ужесточения антироссийских санкций отечественные предприниматели просят предоставлять кредиты для предотвращения банкротств, а также на выплату минимального размера оплаты труда в качестве зарплаты.

Как сообщает издание «Известия», это и другие предложения по поддержке бизнеса Торгово-промышленная палата (ТПП) направила правительству. В обращении сказано, что на выплату зарплат должны быть беспроцентными и выдаваться сроком на один год. При этом ТПП предлагает разрешить компаниям не погашать задолженности по этим ссудам при условии сохранения средней численности работников на уровне не менее 90% в течение 12 месяцев, начиная с 1 марта 2022 года.

Кроме того, ТПП предложила ввести налоговые каникулы для отечественных предприятий легкой промышленности на срок до трех лет и на это же время предоставить беспроцентные кредиты и субсидии для предотвращения их банкротства.

Также среди инициатив по поддержке российских бизнесменов – выделение дополнительных бюджетных средств на субсидирование ставок по льготным краткосрочным кредитам в объеме 15–20 миллиардов рублей и расширение критериев компаний малого и среднего предпринимательства по численности сотрудников, чтобы увеличить круг получателей государственной поддержки.

Помимо этого ТПП считает необходимым снизить стоимость эквайринга на 25–50% в зависимости от сегмента рынка и запретить банкам повышать тарифы на обслуживание для бизнеса.

Источник