Собянин предложил создать заменитель «Макдональдса» за 500 миллионов

Фото: Global Look Press © «Комсомольская правда»

Прекратившую работу в России американская сеть ресторанов быстрого питания «Макдональдс» можно заменить отечественным аналогом. Такую идею, как сообщает РИА Новости, высказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Есть специальные меры, направленные на противодействие специальному закрытию тех или иных предприятий, которые закрываются без каких-то объективных условий. В частности, вы знаете, на два месяца остановилась работа «Макдональдс». В Москве около 250 точек, которые работают в системе «Макдональдс». Но надо иметь в виду, что в Москве 12 тысяч предприятий общественного питания… Это гигантская сеть, которой в Москве никогда не было и которая создана в основном за последние пять-восемь лет. И это сеть мирового уровня», — сказал Собянин на встрече с руководителями столичных предприятий торговли и услуг.

«Переговорили с целым рядом предприятий, которые работают в этой отрасли. Видим, что в течение полугода — максимум, года — всю эту сеть можно спокойно заместить нашими отечественными предприятиями. Тем более, что сами продукты питания поставляются на 99% российскими поставщиками. Более того — мы попросим вновь открывающиеся предприятия максимально задействовать тот кадровый потенциал, который работает в том же «Макдональдс». Так будем поступать и с другими направлениями, и с другими такого рода предприятиями, которые пытаются приостановить свою деятельность. Работаем по этому направлению вместе с правительством (России – прим. ред.)», — отметил столичный градоначальник.

Он добавил, что для замещения ниши, «которую иностранные коллеги освобождают», московские власти столицы приняли решение о выделении 500 миллионов рублей. Предполагается, что эти деньги пойдут на льготное целевое кредитование для создания дополнительной сети быстрого питания.

8 марта компания «Макдональдс» сообщила, что временно закроет все свои рестораны в России из-за событий вокруг Украины.

Источник