«Опора России» предложила обнулить НДС для клининга, отелей и ЧОП

Фото: Global Look Press © Stefan Kiefer/imageBROKER.com

Организация по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП) «Опора России» предлагает обнулить НДС для фирм, которые работают в сферах охранных услуг и клининга. Как сообщает ТАСС, соответствующее письмо глава организации Александр Калинин направил министру экономического развития РФ Максиму Решетникову.

Калинин считает необходимым изменить ч. 2 Налогового кодекса РФ и федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Речь идет о создании «акселерационных условий для развития отраслей с высокой долей фонда оплаты труда (гостиничный бизнес, охранные услуги, клининг)». Для них предлагается «установить нулевую ставку НДС и повысить критерии отнесения предприятий к среднему бизнесу».

Кроме того, глава «Опоры России» попросил «предусмотреть возможность реструктуризации лизинговых платежей субъектов МСП» — то есть ввести «лизинговые каникулы». Также предлагается разработать программу финансовой поддержки лизинга оборудования – в частности, ввести субсидирование первого взноса и лизинговых платежей.

Также Калинин предложил обязать государственных заказчиков выплачивать малом и среднему бизнесу аванс в объеме не менее 30% от общей цены контракта. Эту поправку предполагается внести в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Помимо этого Александр Калинин выступил за реструктуризацию по займам, полученным МСП в государственных микрофинансовых организациях.

Источник