Собянин пообещал гранты российским сетям общепита

Фото: Global Look Press © «Комсомольская правда»

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о выделении субсидий для поддержки отечественных сетей быстрого питания в российской столице. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу градоначальника и правительства Москвы.

«Правительство Москвы утвердило порядок предоставления грантов предпринимателям на создание (расширение) сетей быстрого питания на территории города. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», — говорится в сообщении.

Там уточнили, что для того, чтобы получить грант, нужно «открыть новые точки общественного питания в сегменте быстрого обслуживания (фастфуд), работающие в сегменте доступных цен». Кроме того, условием предоставления гранта является прием на работу новых сотрудников.

Что касается суммы гранта, то она, как сообщили в пресс-службе, будет зависеть от площади открываемых точек и ряда других особенностей их работы. Заявки на получение гранта будут приниматься с 28 марта по 30 июня 2022 года.

Ожидается, что новая мера поддержки обеспечит дальнейшее развитие индустрии быстрого питания на территории города Москвы и, в частности, позволит российским сетям в кратчайшие сроки заменить закрывающиеся точки питания иностранных компаний. Решение о выделении грантов на развитие сетей быстрого питания является частью пакета дополнительных мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления», — заключили в мэрии.

Источник