Когда строить дом: зимой или летом?

В отношении зимнего строительства кирпичных домов, необходимо быть осторожным в выборе стройматериалов. Не все они рассчитаны на низкие температуры.

Что касается домов из деревянных материалов, дела обстоят несколько сложнее. Однозначно можно сказать только то, что использовать лучше древесину, срубленную в зимний период. Она отличается повышенной прочностью. Так вот, когда строить дом из деревянного бруса зимой или летом, нельзя сказать однозначно. Одни строители рекомендуют строить в теплый сезон, другие напротив именно зимой. Сейчас попытаемся объяснить, почему так.

Древесина — это особый материал. Но он подвержен гниению. Летом дерево гниет гораздо быстрее, чем в холодный период. Тепло, повышенная влажность и разряженный воздух создают идеальные условия для развития различных грибков. Зимой деревянные материалы сохраняются лучше и меньше дают усадку. Понятно, что в зимний сезон существуют определенные сложности с доставкой всего, что необходимо для строительства.
Хотелось бы также отметить, что зимой спрос на строительство загородных домов несколько снижается, поэтому ценовые предложения строительных компаний более вкусные. Причем качество строительных работ чаще зависит не от выбора сезона, а от сознательности и профессионализма строителей.