Мошенники похитили миллион рублей, взломав украденный телефон.

Петербуржец потерял не только телефон, но и 1000000 рублей. Гаджет у него украли. А пресса рассказала о печальной истории, в которую попал петербуржец Юрий. 2 год назад у мужчины похитили «Айфон». Злоумышленники умудрились получить доступ к банковскому счёту жертвы, снять 3000 рублей. Это не слишком большие деньги, поэтому пострадавший решил забыть о неприятном инциденте. Но аферисты не прекратили свою деятельность.

В июне 2021 г. мужчина пытался пройти авторизацию на сайте «Госуслуги» с помощью своего нового сотового телефона. Он открыл приложение на ноутбуке и обнаружил, что некто изменил его личную информацию. Затем мужчину выбросило с портала. Юрий больше не прошёл авторизацию ни на каком устройстве.

В середине лета Юрий узнал, что кто-то оформил на его имя кредитную карту в «Сбербанке». Оттуда был осуществлён перевод на счёт «Газпромбанка» в размере 420000 российских рублей. Также преступники взяли несколько 30-тысячных ссуд в МФО. Ведь там можно получить деньги на банковскую карточку. Мужчина обратился с жалобой к полицейским. Те начали уголовное производство. Потерпевшему распечатали информацию о новой карте финансовой организации «Газпромбанк». Но мужчина сообщил, что не имел там никаких счетов, он их не открывал. В отделении банка клиенту объяснили, что карта была выдана по его удостоверению личности, только фотография была иная. Мошенники завели карту для перевода 420000 российских рублей со счёта в «Сбербанке России».

Ещё один неприятный для Юрия сюрприз заключал в том, что «Совкомбанк» якобы выдал ему кредит в размере 0,6 миллиона рублей, а также кредитку на сумму 30000 рублей. Тут преступники не подделывали паспорт, а подтвердили всё электронной специальной подписью. Сейчас пострадавший ожидает, когда правоохранители поймают аферистов. Он хочет подать в суд на финансовые организации ради признания кредитов незаконными, недействительными. Два учреждения уже осуществили списание долгов с мужчины. Но он стал настороженно воспринимать верификацию в разных программах, многофункциональном центре, не хочет оставлять в Интернете персональные сведения. Ради безопасности специалисты советуют воспользоваться биометрической блокировкой телефона и защитить паролем СИМ-карту.

Но у такого решения есть и негативные стороны. Не все пользователи помнят свои пароли и любят сложные способы верификации, как и биометрический контроль. Ведь иногда жена может доверить телефон мужу или ребёнку, члены семьи могут поменяться гаджетами. Поэтому к безопасности гаджетов и данных должен быть индивидуальный подход. Но о потере мобильного телефона стоит незамедлительно оповещать полицейских. Юрий мог избежать неприятной ситуации, если бы на следующий день после обнаружения пропажи позвонил правоохранителям.